サッチール点鼻薬【第2類医薬品】

1,404円(税込)

サッチール点鼻薬【第2類医薬品】

【効能・効果】
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)

【内容量】
30ml

【用法・容量】
成人(15才以上)及び7才以上の小児:1回に1〜2度ずつ、1日1〜 5回鼻腔内に噴霧する。なお、適用間隔は3時間以上おくこと
7才未満の小児は使用しないこと。

【成分・分量】1mL中
ナファゾリン塩酸塩・・・0.5mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.0mg
ベンゼトニウム塩化物・・・0.2mg
なお、添加物として、安息香酸Na、pH調整剤を含む。

医薬品の使用期限 360日以上の商品を販売しております
医薬品のご注意
このお薬は第2類医薬品です。必ず使用上の注意をご確認、ご理解いただいた上でご購入ください。
使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。

ご購入前に添付文書を必ずお読みください。<添付文書